Culture

Neuf lieux pour un festival littéraire... gourmand !

Festival littéraire Le Goût des Autres 2020
Festival littéraire Le Goût des Autres 2020

A thématique exceptionnelle, dispositif exceptionnel ! Cette année, Le Goût des Autres installe ses quartiers dans neuf sites différents du Havre. Afin de planifier VOTRE festival, découvrez, lieux par lieux, et en détail, toute la programmation de l’événement.

Les lieux du festival Le Goût des Autres

​1. Les Bains des Docks

L’After Liquid Room (DJ Set)
Apollo Noir – Jennifer Cardini – Roman Flügel
Samedi 18 janvier de 22 h 30 à 3 h

2. Le Volcan, Scène nationale du Havre

Les faces B – Spectacles en 45 tours (performance)
Clémence Weill
Vendredi 17 janvier à 12 h et à 16 h 30

3. Bibliothèque Oscar Niemeyer

ATRIUM

Une bête au paradis (lecture)
Cécile Coulon – Marie Bunel
Jeudi 16 janvier à 18 h

Mangez-moi (lecture / rencontre)
Agnès Desarthe
Vendredi 17 janvier à 18 h 30

Soirée « Une bibliothèque, la nuit »
N U I T (concert, variations électro)
Vendredi 17 janvier à 22 h 30

Arnaud Rebotini (live, variations électro)
Vendredi 17 janvier à 23 h 30

Les vers de terre mangent des cacahuètes (lecture musicale et dessinée) - Création LGDA 2020
Élisa Géhin – Louis Dureau
Samedi 18 janvier à 9 h 30

Du côté de chez Swann de Marcel Proust (lecture)
Emmanuel Noblet
Samedi 18 janvier à 11 h 30

Aurélia Steiner (Vancouver) de Marguerite Duras (lecture musicale) - Création LGDA 2020
Elsa Lepoivre (de la Comédie Française) – Karol Beffa
Samedi 18 janvier à 14 h 30

Un sacré gueuleton de Jim Harrison (lecture musicale)
Jean-Philippe Ricci – Santa Cruz
Samedi 18 janvier à 18 h

Les vers de terre mangent des cacahuètes (lecture musicale et dessinée) - Création LGDA 2020
Élisa Géhin – Louis Dureau
Dimanche 19 janvier à 9 h 30 et à 10 h 30

Otages de Nina Bouraoui (lecture)
Judith Henry
Dimanche 19 janvier à 15 h

Une partie de badminton (lecture)
Olivier Adam – Emmanuel Noblet
Dimanche 19 janvier à 16 h 30

Les calendriers de Robert Cottard (lecture) - Création LGDA 2020
Jacques Bonnaffé
Dimanche 19 janvier à 18 h

OSCAR

Masterclasse avec Marie Darrieussecq
Samedi 18 janvier à 11 h

Par les routes (rencontre lecture)
Sylvain Prudhomme
Samedi 18 janvier à 15 h

Pour saluer Toni Morrison (rencontre lecture)
Marie Darrieussecq – Chigozie Obioma – Clément Ribes – Astrid Bayiha
Samedi 18 janvier à 17 h

Le Havre – Montréal, voyage en francophonie (lecture)
Eveline Mailhot – Denis Michelis – lecture par Emeline Frémont
Dimanche 19 janvier à 11 h

Rencontre avec Chigozie Obioma
Dimanche 19 janvier à 15 h 30

SALON

La madeleine de Proust (dégustation en pleine conscience)
Emeline Lorenzati – dégustation de madeleine
Samedi 18 janvier à 15 h 30

La madeleine de Proust (dégustation en pleine conscience)
Emeline Lorenzati – dégustation de madeleine
Dimanche 19 janvier à 14 h

4. Librairie Au fil des pages

Chroniques d’une station-service (rencontre)
Alexandre Labruffe – rencontre animée par Caroline Jacquot
Samedi 18 janvier à 15 h 30

5. Théâtre de l’Hôtel de Ville

Le jeune Noir à l’épée (spectacle)
Adb Al Malik et Salia Sanou
Jeudi 16 janvier à 20 h

6. Librairie La Galerne

Rencontre avec Cécile Coulon et Sylvain Prudhomme
Vendredi 17 janvier à 17 h 30

Rencontre avec Eveline Mailhot, Denis Michelis et leur éditrice Brigitte Bouchard
Samedi 18 janvier à 15 h

Rencontre avec Christophe Ono-dit-Biot
Samedi 18 janvier à 16 h 30

Rencontre avec Karol Beffa
Samedi 18 janvier à 18 h

Rencontre avec Nina Bouraoui et Olivier Adam
Dimanche 19 janvier à 11 h 30

Brunch A la grande table
Dimanche 19 janvier de 11 h 30 à 15 h
Tarifs et réservation au 02 32 74 23 64, dans la limite des places disponibles

Rencontre Robert Cottard et Alexandre Labruffe
Dimanche 19 janvier à 15 h 30

7. Magic Frissard

Atchoum (concert jeune public) - Création LGDA 2020
François Hadji-Lazaro et Pigalle
Dimanche 19 janvier à 14 h 30

Concert d’Alex Beaupain
Dimanche 19 janvier à 19 h

8. Magic Perret

Cuisines métisses (concert dégustation)
Alice & Pape Cissokho, dégustation de soupes
Jeudi 16 janvier à 21 h 30

Beloved de Toni Morrison (lecture musicale)
Astrid Bayiha – Ork
Vendredi 17 janvier à 20 h 30

Hansel et Gretel (lecture musicale et dessinée) - Création LGDA 2020
Thomas Baas – Hélène Francisci – Thomas Schaettel
Samedi 18 janvier à 10 h

La cuisine de Marguerite (lecture culinaire)
Julie Martigny, dégustation d’une soupe aux poireaux
Samedi 18 janvier à 12 h 30

Mayo, ketchup ou lait de soja (lecture musicale) - Création LGDA 2020
Gaia Guasti – Laëtita Botella – Guillaume Zolnierowski
Samedi 18 janvier à 15 h 30

Le grand thé dansant 1978 (bal)
Clémence Weill
Samedi 18 janvier à 21 h

Hansel et Gretel (lecture musicale et dessinée) - Création LGDA 2020
Thomas Baas – Hélène Francisci – Thomas Schaettel
Dimanche 19 janvier à 10 h

La servante écarlate de Margaret Atwood (lecture musicale)
Julie Depardieu – Sébastien Grandgambe – Sophie Maurin
Dimanche 19 janvier à 17 h

9. Bibliothèque Universitaire

Soirée « Une bibliothèque, la nuit »
Manchester Atmosphère (performance filmique et musicale)
Black Sand
Vendredi 17 janvier à 19 h 30

Voguer (performance filmique, musicale et dansée) - Création LGDA 2020
Marie de Quatrebarbes – Olivier Martinaud – Sun – Softboi_Lacoste
Vendredi 17 janvier à 20 h 45

Durant le festival Le Goût des Autres, les bibliothèques changent leurs horaires
Du 16 au 19 janvier, les bibliothèques Armand Salacrou et Oscar Niemeyer vont connaître un fonctionnement particulier.
-    Du 14 au 21 janvier, la bibliothèque Oscar Niemeyer ouvrira partiellement de 10 h à 19 h. La salle de travail n°2 et la salle d’animation vous réserveront des surprises !
-    Du 14 au 19 janvier, la bibliothèque Armand Salacrou ouvrira, exceptionnellement, du mardi au dimanche, de 10 h à 18 h.